Автомат и гитара


Зарегистрирован: 27 Авг 2005 Сообщения: 17865 Откуда: Омск
|
Добавлено: Пт Окт 27, 2017 9:13 pm Заголовок сообщения: "Напиши мне" ("Ты попроще слова найди") |
|
|
Есть песни, которые хоть однажды слышал каждый, при этом в интернете их, подчас не задумываясь, называют "дембельскими" и даже "афганскими", а многие, даже маститые исполнители "под шумок" не чураются приписать себе авторство. Тем интереснее бывает узнать подлинную историю создания и имя автора.
Однажды, накануне большого праздника, я получила письмо с поздравлениями от Николая Кожуркина:
http://avtomat2000.com/phpBB2/viewtopic.php?t=2541&sid=1ad4660a07ce8fe3f5cb874727b3a316 , а в нем - такая приписка:
"Посылаю Вам текст одной моей песни, написанной 23 октября 1970-го года. Эта песня тоже разошлась по стране. В конце 80-х или в начале 90-х ее исполняли курсанты-десантники на одном из концертов солдатской песни по ТВ. Еще раньше в Кировабаде ее пели офицеры-выпускники Донецкого политического училища, не зная автора. А в 90-е я услышал, как ее крутят в одном из ларьков, продающем кассеты. Я купил эту кассету. Исполняла группа "Ласковый бык". А автором назвался некто Юрий Блохин. Из текста были убраны все упоминания о военной тематике. Но первый исполнитель этой песни - Василий Беляев, он у меня в друзьях в "Одноклассниках". Можете к нему обратиться. Он подбирал мелодию с моего голоса. И другие мои однокурсники, кто в "Одноклассниках", это знают. Я сейчас открыл старую тетрадь, показал детям: в октябре 1970 года написано 10 стихов, среди них эта песня.
Позже я изменил предпоследний куплет:
Но опять полумрак казарм,
Что могу я поделать с ним?
Мне б умчаться к твоим глазам,
Мне б умчаться к губам твоим."
Алексей (не Юрий) Блохин, солист группы "Ласковый бык", в 2015 году ушедший из жизни, конечно, не имел никакого отношения к этой истории. Написанная в разгар курсантской юности автора, песня эта безусловно заслуживает того, чтобы раз и навсегда обрести имя своего создателя!
 _________________ 💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯
💯 Чат для общения единомышленников: https://t.me/chat_aig 💯
Мы живые еще! |
|